лого Штуки-дрюки

От коронавируса умер патриарх Сербский Ириней

В возрасте 90 лет скончался патриарх Сербский Ириней.

патриарх Сербский Ириней

На 91-м году ушел из жизни патриарх Сербский Ириней. Он скончался в больнице, где проходил лечение от COVID-19.

Об этом сообщил в Инстаграм* (*данная соцсеть запрещена в РФ и принадлежат компании Meta, которая признана в РФ экстремистской) президент Сербии Александр Вучич.

"Для меня было честью, что Вас знал. Такие как Вы никогда не уходят", - написал Вучич.

Накануне СПЦ сообщила, что состояние здоровья 90-летнего патриарха Иринея, который 4 ноября был госпитализирован с коронавирусом в военную больницу Карабурма в Белграде, ухудшилось. Отмечалось, что консилиум медиков "при участии врачей из РФ" следит за его клиническим состоянием. Тремя днями ранее медики подтвердили усиление сердечной недостаточности у предстоятеля Сербской церкви, но тогда состояние удалось стабилизировать.

Биография патриарха Сербского Иринея

Патриарх Сербский, в миру Мирослав Гаврилович, родился 28 августа 1930 года в селе Видова.

Начальную школу окончил в родном селе. В 1951 году окончил духовную семинарию в Призрене. Затем окончил богословский факультет Белградского университета и аспирантуру при богословском факультете Афинского университета. По окончании университета служил в армии.

В октябре 1959 года принял монашеский постриг от Патриарха Сербского Германа в монастыре Раковица с наречением имени Ириней.

С 1959 по 1968 год - преподаватель Призренской духовной семинарии.

24 октября 1959 года возведён в сан иеродиакона, 27 октября - в сан иеромонаха.

С 1969 года - заведующий монашеской школой Острожского монастыря.

В 1971-1974 годы - профессор и ректор Призренской семинарии.

В мае 1974 года, избран викарным епископом Святейшего Патриарха Сербского, с титулом Моравичский, а 14 июля того же года была совершена его епископская хиротония.

На заседании Священного Архиерейского Собора 21-28 мая 1975 года избран епископом Нишским. Настолован на трон Нишской епархии в Соборной церкви 15 июня того же года.

22 января 2010 года в Белграде, в первый день работы Архиерейского Собора Сербской Церкви, был избран новым патриархом. Первая интронизация состоялась 23 января 2010 года в соборе Святых Архангелов в Белграде.

Церемония официальной интронизации планировалась на 25 апреля 2010 года на Печской Патриаршей кафедре в Косово, что было сопряжено с политическими трудностями. В начале марта было сообщено, что торжественная интронизация откладывается до осени. Вторая интронизация состоялась 3 октября 2010 года в храме Святых Апостолов в Печской Патриархии по литургии, при повышенных мерах безопасности, которую обеспечивали итальянские военнослужащие из контингента КФОР. Присутствовали президент Сербии Борис Тадич, принц Александр Карагеоргиевич, более 400 других официальных лиц, а также более 6000 верующих.

СПЦ во главе с патриархом Иринеем выступала против поддержки Константинопольским патриархатом церковного раскола на Украине, попыток создания автокефальных церквей в Черногории и Северной Македонии. Предстоятель церкви имел репутацию друга России и многократно встречался с представителями российского руководства. Был награжден Орденом святого равноапостольного великого князя Владимира I степени (РПЦ).







Премьеры кино и сериалов

«Мосгаз. Дело №10: Метроном» (2024)
Мосгаз Метроном
29 апреля 2024 года на сервисе Okko премьера сериала «Мосгаз. Дело №10: Метроном». Детектив от режиссера Евгения Звездакова. 1982 год. Соня Тимофеева, Алексей Гаркуша и Егор Осадчий оказываются в одиночестве, в то время как амбициозный майор Виктор Ковалёв стремится занять вакантное место руководителя оперативной группы...

подробнее >>>

«Морская Заморская» (2023)
Морская Заморская
27 апреля 2024 года на канале Россия-1 премьера сериала «Морская Заморская». Мелодрама от режиссера Дарьи Фекленко. Ирина Заморская - турагент. Она работает неустанно, обеспечивая себя и своего мужа-археолога Леонида. Однако работа и постоянные стрессы приводят к тому, что Ирина не может забеременеть...

подробнее >>>

«Чары любви» (2024)
Чары любви
26 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Чары любви». Мелодрама от режиссера Дарьи Фекленко. Агата, красивая и успешная, играет роль "правой руки" своей матери, Инны Покровской, владелицы крупной компании. Инна стремится выдать дочь замуж за Кирилла Сорина, будущего наследника бизнеса его отца...

подробнее >>>

«Ректор» (2024)
Ректор
25 апреля 2024 года на сервисе PREMIER премьера сериала «Ректор». Драмеди от режиссера Романа Фокина. Главный герой - Лаврентий Семенович Тимошин, или попросту Лаврик. Он молодой, перспективный, но очень тревожный кандидат наук, возглавляющий лабораторию биохимии серьезного НИУ...

подробнее >>>

«Маленькая девочка в голубом» (2023)
Маленькая девочка в голубом
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Маленькая девочка в голубом». Биографическая драма от режиссера Моны Ашаш. В 2016 году французская писательница и фотограф Кароль Ашаш покончила с собой, оставив за собой множество нераскрытых загадок...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.