лого Штуки-дрюки

Умер нобелевский лауреат Филип Андерсон

В возрасте 96 лет скончался лауреат Нобелевской премии по физике Филип Андерсон.

Филип Андерсон

Американский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике Филип Уоррен Андерсон скончался в возрасте 96 лет. Он умер 29 марта в городе Принстон.

Об этом сообщает Science.

Филип Уоррен Андерсон (Philip Warren Anderson) родился 13 декабря 1923 года в Индианаполисе, штат Индиана. Он поступил в Гарвардский университет, написал там курсовую и дипломную работы - прервавшись во время войны на работу в исследовательской лаборатории ВМС США. Он писал свой диплом под руководством Джона Хасбрука ван Флека.

С 1949 по 1984 год он работал в лабораториях фирмы Белл в Нью-Джерси над большим кругом проблем в физике конденсированных сред. В этот период он открыл концепцию локализации - идею, которая расширила число состояний, которые могут быть локализованы за счёт присутствия дефектов в системе; гамильтониан Андерсона, который описывает электроны в переходном металле; механизм Хиггса для генерирования массы элементарных частиц; а также псевдоспиновый подход в теории сверхпроводимости Бардина - Купера - Шриффера.

С 1967 по 1975 год Андерсон был профессором теоретической физики в Кембриджском университете. В 1977 году он был награждён Нобелевской премией по физике за исследования по электронной структуре магнитных и неупорядоченных структур, которые дали толчок развитию электронных переключателей и устройств памяти в компьютерах. Его коллеги сэр Невилл Фрэнсис Мотт и Джон ван Флек разделили с ним премию.

В 1982 г. Андерсон был награждён Национальной медалью науки. В 1984 г. он уволился из лабораторий Белла стал эмерит-профессором физики в Принстонском университете.

Поставил свою подпись под «Предупреждением учёных человечеству» (1992), и под «Третим гуманистическим манифестом» (2003).

Член Американской академии искусств и наук (1963) и Национальной академии наук США (1967), иностранный член Лондонского королевского общества (1980) и Российской академии наук (1994), фелло Американской ассоциации содействия развитию науки (1980).

Среди работ Андерсона - «Принципы физики твёрдых тел» (1963), «Основные заметки по физике конденсированных сред» (1984).

Являлся сертифицированным мастером первой степени по го.







Премьеры кино и сериалов

«Спящие псы» (2024)
Спящие псы
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Спящие псы». Криминальный детектив от режиссера Адама Купера. После успешного прохождения лечения от нарушений памяти, бывший детектив Рой Фримен обнаруживает, что заключенный, которого он арестовал десять лет назад и который был осужден на смертную казнь, начал настаивать на своей невиновности...

подробнее >>>

«Формула женской дружбы» (2024)
Формула женской дружбы
19 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Формула женской дружбы». Мелодрама от режиссера Дмитрия Сорокина. Аня и её муж Антон управляют небольшим отелем в их родном городе. После смерти Антона выясняется, что он оставил завещание, в котором разделил их единственное имущество...

подробнее >>>

«Паутина страха» (2023)
Паутина страха
18 апреля 2024 года российская премьера фильма «Паутина страха». Фильм ужасов от режиссера Себастьена Ваничека. Калеб проникнут страстью к экзотическим существам. Его квартира стала домом для насекомых со всех уголков мира, что вызывает раздражение его девушки и страх среди соседей...

подробнее >>>

«Любовь на миллион» (2023)
Любовь на миллион
18 апреля 2024 года российская премьера фильма «Любовь на миллион». Комедия от режиссера Кеони Уэксмэна. Молодой одинокий миллиардер из Гонконга, привыкший к обществу моделей и комфорту, внезапно встречает бразильскую модель, чья неподдельная независимость и интеллект отличаются от всех...

подробнее >>>

«Кровь в обмен на пыль» (2023)
Кровь в обмен на пыль
18 апреля 2024 года российская премьера фильма «Кровь в обмен на пыль». Криминальный боевик от режиссера Рода Блэкхерста. Коммивояжер по имени Клифф оказывается в тяжелой финансовой ситуации из-за заботы о семье и углубляется в долги...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.