лого Штуки-дрюки

От коронавируса умер композитор Дмитрий Смирнов

В возрасте 71 года скончался советский и британский композитор Дмитрий Смирнов. Причиной смерти стало заражение вирусом Covid-19.

композитор Дмитрий Николаевич Смирнов

В Англии на 72-м году ушел из жизни советский и британский композитор, поэт-переводчик Дмитрий Николаевич Смирнов.

Об этом сообщается на его странице в Фейсбук.

Он родился в семье оперных певцов Николая Трофимовича Сенькина (сценический псевдоним Садовский) и Евгении Александровны Смирновой. Окончил музыкальное училище в городе Фрунзе (ныне Бишкек), а затем Московскую консерваторию. Среди его учителей были Эдисон Денисов, Николай Сидельников, Юрий Холопов, Филипп Гершкович.

С 1973 по 1980 год работал редактором в издательстве «Советский композитор». Член Союза композиторов СССР с 1974 года.

Получил первую премию за Соло для арфы на Международной неделе арфы в Маастрихте в 1976 году.

В 1979 году на VI Всесоюзном съезде советских композиторов в докладе Тихона Хренникова музыка Дмитрия Смирнова подверглась жёсткой критике, и Смирнов попал в так называемую «хренниковскую семёрку» - «чёрный список» из семи композиторов.

В 1989 году были поставлены его оперы на сюжеты Уильяма Блейка «Тириэль» во Фрайбурге (Германия) и «Тэль» в Лондоне. В том же году его Первая симфония «Времена года» была исполнена на Тэнглвудском фестивале в США.

Дмитрий Смирнов был одним из инициаторов и организаторов второго АСМа - Ассоциации современной музыки, основанной в Москве в 1990 году. Широко известна историческая фотография двенадцати организаторов нового АСМа, на которой (кроме Смирнова и Фирсовой) можно видеть также композиторов Александра Вустина, Виктора Екимовского, Юрия Каспарова, Леонида Грабовского, Фараджа Караева, Владимира Тарнопольского, Владислава Шутя, Николая Корндорфа - и Пьера Булеза, который приехал лично присутствовать при возрождении АСМа и выступил на первом концерте (2 марта 1990 года).

В 1991 году Смирнов эмигрировал в Великобританию. Преподавал в Кембридже (Сент-Джонс колледж, 1992), в Дартингтоне (графство Девоншир, 1992), в 1993-97 профессор композиции в Килском университете (графство Стаффордшир), в Голдсмитс-колледже (Лондон, 2002).

Его музыку исполняли такие дирижёры, как Мартин Браббинс, Сэр Эндрю Дэвис, Деннис Рассел Дэвис, Оливер Кнуссен, Рейнберт де Леу, Ежи Максимюк, Лев Маркиз, Риккардо Мути, Геннадий Рождественский, Василий Синайский, Ян Паскаль Тортелье, Гюнтер Шуллер, Петер Этвёш и др.

Дмитрий Смирнов - автор литературных и музыкально-теоретических трудов, книг и статей о музыке Антона Веберна, Пьера Булеза, Дьёрдя Лигети, Бёртуистла, Брайана Фернейхоу, Игоря Стравинского, Дмитрия Шостаковича, Эдисона Денисова, Альфреда Шнитке, Софии Губайдулиной и других. Его книга о Филиппе Гершковиче «Геометр звуковых кристаллов» и книга «Анатомия темы в фортепианных сонатах Бетховена» были опубликованы по-английски издателем Эрнстом Куном в Берлине.

Был женат на композиторе Елене Фирсовой.

Умер 9 апреля 2020 года от коронавируса в больнице города Уотфорд.







Премьеры кино и сериалов

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>

«Контрольная для взрослых» (2024)
Контрольная для взрослых
4 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Контрольная для взрослых». Мелодрама от режиссера Олега Кириченко. Елена и Вадим готовятся к свадьбе, но суета перед торжеством абсолютно не нравится невесте – её вполне устроил бы ужин в семейном кругу, а жених заказал ресторан и пригласил кучу гостей...

подробнее >>>

«Водитель-олигарх» (2024)
Водитель-олигарх
4 апреля 2024 года премьера фильма «Водитель-олигарх». Комедия от режиссера Алексея Пиманова. Тимур Бабурин никогда не имел опыта работы, поскольку он был сыном чрезвычайно состоятельного человека...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.