лого Штуки-дрюки

Умер духовник московского священства митрофорный протоиерей Георгий Бреев

В возрасте 83 лет скончался митрофорный протоиерей РПЦ, духовник московского священства и публицист, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском Георгий Бреев.

митрофорный протоиерей Георгий Бреев

На 84-м году ушел из жизни Отец Георгий Бреев - священнослужитель Русской православной церкви, митрофорный протоиерей, публицист, кандидат богословия. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском (1998—2020), настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне (1990—2009). Являлся духовником Западного викариатства и Московской городской епархии.

В апреле 2020 года, как и годом ранее, госпитализирован с двусторонней пневмонией, подключен к аппарату ИВЛ и введён в состояние искусственной комы. Тесты не подтвердили заражение коронавирусом.

Окончил Московскую духовную семинарию и академию. 17 декабря 1967 года он был рукоположён в сан иерея. Вскоре после рукоположения он был направлен в клир московского храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, где был третьим священником в храме. Там он прослужил 22 года. Заканчивая курс диссертацией «Психология греха по творениям Макария Египетского», он был удостоен за неё звания кандидата богословия.

В 1990 году отец Георгий получил благословение патриарха Алексия II на восстановление и организацию прихода храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне. Он был назначен настоятелем этого храма. Под его руководством храм был восстановлен, в нём начались регулярные богослужения, была создана воскресная школа, развернулась просветительская и издательская деятельность. В 1998 году реставрационные работы в храме завершились, а на базе воскресной школы по благословению отца Георгия была создана школа «Живоносный источник».

В 1998 году он был назначен также настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском. Под руководством отца Георгия небольшой храм в Крылатском был расширен при сохранении его архитектуры. Было выстроено отдельное здание крестильного храма и воскресной школы. Было организовано духовное образование детей, молодёжи и взрослых, и на регулярной основе организована благотворительная работа. С 1998 года по благословению протоиерея Георгия Бреева проводятся для школьников праздники славянской письменности и культуры, за что отец Георгий получил особую благодарность патриарха Кирилла.

Митрофорный протоиерей Георгий Бреев был одним из старейших московских клириков и епархиальных духовников Москвы, дважды в год он исповедывал всё московское духовенство и принимал ставленнические исповеди перед хиротонией.







Премьеры кино и сериалов

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>

«Контрольная для взрослых» (2024)
Контрольная для взрослых
4 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Контрольная для взрослых». Мелодрама от режиссера Олега Кириченко. Елена и Вадим готовятся к свадьбе, но суета перед торжеством абсолютно не нравится невесте – её вполне устроил бы ужин в семейном кругу, а жених заказал ресторан и пригласил кучу гостей...

подробнее >>>

«Водитель-олигарх» (2024)
Водитель-олигарх
4 апреля 2024 года премьера фильма «Водитель-олигарх». Комедия от режиссера Алексея Пиманова. Тимур Бабурин никогда не имел опыта работы, поскольку он был сыном чрезвычайно состоятельного человека...

подробнее >>>


Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.