лого Штуки-дрюки

Умер цирковой артист Тамерлан Нугзаров

В возрасте 77 лет скончался советский и российский артист цирка, народный артист РСФСР Тамерлан Нугзаров.

Тамерлан Нугзаров

На 78 году ушел из жизни цирковой наездник, руководитель конно-балетного спектакля «Горская легенда о любви», народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии Российской Федерации Тамерлан Нугзаров.

Он скончался в Ярославле, где находился со своей труппой.

"Руководство, профсоюзный комитет Российской государственной цирковой компании с глубоким прискорбием извещают, что на 78-м году жизни скончался лауреат Государственной премии Российской Федерации, народный артист РСФСР Тамерлан Нугзаров", - говорится в сообщении Росгосцирка.

Тамерлан Темирсолтанович Нугзаров родился 1 июня 1942 года в Орджоникидзе.

Его отец - ингуш, мать - осетинка.

В 23 февраля 1944 года его отец Темирсолт Хабриев был депортирован. Отец увидел сына только спустя 29 лет.

Тамерлана воспитывали бабушка и дедушка. Дед, царский офицер, доживший до 101 года, привил внуку любовь к лошадям. После смерти бабушки в 1952 году Тамерлан самостоятельно пришёл в местный детский дом.

В 1958 году мать Тамерлана вышла замуж за циркового наездника Казбека Борисовича Нугзарова. С 1922 года К. Б. Нугзаров выступал в конном номере Алибека Кантемирова, а затем создал собственный номер. В течение года Тамерлан работал конюхом у Нугзарова, а с 1958 года начал участвовать в номере.

В 1962-1965 годах участвовал в цирковой пантомиме «Бахчисарайская легенда» дрессировщика Б. П. Манжелли (настоящая фамилия Шевченко).

В 1963 году Народный артист РСФСР Михаил Туганов собрал группу молодых и наиболее талантливых цирковых наездников для выступления в Париже. Среди них был и Нугзаров.

В 1971 году с помощью Махмуда Эсамбаева он создал конный номер «Горская легенда». Сценарий написал и осуществил постановку сам Тамерлан Нугзаров, оказал помощь балетмейстер-постановщик Топа Элимбаев. Прежде цирковая программа с участием лошадей состояла из отдельных номеров. В новом номере Нугзарова она получила сюжетную линию. По обычаю некоторых кавказских народов, если женщина, сорвав с головы платок, бросает его между враждующими сторонами, междоусобица должна быть прекращена. С этим номером труппа Нугзарова побывала в 25 странах, в некоторых по нескольку раз, выступала на самых престижных площадках: Радио-сити-мьюзик-холл, Мэдисон-сквер-гарден (США), театр «Каре» в Амстердаме (Нидерланды) и других. В Детройте (США) каждое представление собирало в течение семи дней по 25 тысяч, а в Винер Штадт-халле (Австрия) и Дойчланд-халле (Германия) - по 15 тысяч зрителей.

С 1984 года в номере начали работать его супруга и старший сын Юрий, а с 1989 года - также младший сын Тамерлан. Некоторые из участников номера впоследствии создали собственные номера. В 1995 году за номер «Горская легенда» Тамерлан Нугзаров был отмечен Государственной премией РФ в области искусства и литературы.

В 1997 году Нугзаров и его супруга создали цирковой коллектив «Моя Россия». В 2007 году они начали готовить новый конный спектакль под названием «Сказка».

Тамерлан Нугзаров на коне

Тамерлан Нугзаров - Народный артист РСФСР (1985), лауреат Государственной премии Российской Федерации (1995), обладатель высших наград престижных международных конкурсов циркового искусства. «Золотого клоуна» в 1984 году в Монте-Карло ему вручал принц Монако, циркового «Оскара» в 1990 году в Лос-Анджелесе (США) - звезда Голливуда Кирк Дуглас, «Платиновую звезду» в 1992 году в Вероне (Италия) - Джина Лоллобриджида.

12 августа 2017 года на Аллее звезд Большого Московского государственного цирка была открыта именная звезда Тамерлана Нугзарова.

Супруга — Авдеева Светлана Константиновна, гимнастка, акробатка, эквилибристка, наездница, заслуженная артистка РСФСР, заслуженная артистка Чечено-Ингушской АССР.

Сын - Тамерлан Тамерланович Нугзаров (1979), цирковой наездник, заслуженный артист России.

Умер 24 мая 2020 года.







Премьеры кино и сериалов

«Блиндаж» (2024)
Блиндаж
25 апреля 2024 года премьера фильма «Блиндаж». Военный фильм от режиссера Марка Горобца. Главные герои Сергей и Пауль, каждый со своим увлечением и прошлым, оказываются втянутыми в невероятное приключение, когда они обнаруживают засыпанный блиндаж, действующий как временной портал...

подробнее >>>

«Город тайн: Исчезнувшая» (2023)
Город тайн Исчезнувшая
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Город тайн: Исчезнувшая». Триллер от режиссера Роберта Коннолли. Пять женщин отправились в поход, однако лишь четыре из них пересекли горы...

подробнее >>>

«Министерство неджентльменских дел» (2024)
Министерство неджентльменских дел
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Министерство неджентльменских дел». Боевик от режиссера Гая Ричи. Они - элита среди элиты. Жесткие авантюристы и опытные специалисты, привыкшие к самостоятельным действиям...

подробнее >>>

«Спящие псы» (2024)
Спящие псы
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Спящие псы». Криминальный детектив от режиссера Адама Купера. После успешного прохождения лечения от нарушений памяти, бывший детектив Рой Фримен обнаруживает, что заключенный, которого он арестовал десять лет назад и который был осужден на смертную казнь, начал настаивать на своей невиновности...

подробнее >>>

«Формула женской дружбы» (2024)
Формула женской дружбы
19 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Формула женской дружбы». Мелодрама от режиссера Дмитрия Сорокина. Аня и её муж Антон управляют небольшим отелем в их родном городе. После смерти Антона выясняется, что он оставил завещание, в котором разделил их единственное имущество...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.