лого Штуки-дрюки

Создатель «Новичка» опроверг отравление Навального этим ядом

Известный биохимик Леонид Ринк объяснил, что произошло бы с Навальным, если бы против него применили «Новичок».

Леонид Ринк

Оппозиционер Алексей Навальный не мог быть отравлен боевыми отравляющими веществами группы «Новичок», поскольку тогда его смерть была бы неизбежна.

Об этом в комментарии для «Ленты.ру» сказал один из создателей «Новичка» - доктор химических наук и биохимик Леонид Ринк.

«Это вещество проникает в организм, как угодно - с дыханием, через кожу, через слизистые. Для него нет разницы. Если бы вещество применялось против Навального, пострадали бы и другие - все, кто находился рядом с ним. При этом "Новичок" - вещество достаточно стойкое и сохраняет свои свойства в течение долгого времени», - отметил Ринк.

По мнению ученого, у Навального, если бы его отравили именно «Новичком», вначале был бы миоз (сужение зрачка), потом - резкое сокращение мышц.

«Но ничего этого не было. Он просто стал кричать, упал, потерял сознание и быстро впал в кому. А от "Новичка" умер бы за десять минут. Алексея не довезли бы до больницы, если бы в его организм попало такое вещество. А ведь до того, как Навальный встретился с врачами, прошло несколько часов», - указал Ринк.

Также Ринк рассказал, что разработка боевых отравляющих веществ группы «Новичок» проводилась в конце 70-х годов для советской армии после того, как аналогичное химическое оружие появилось на вооружении США.

Напомним. 3 сентября главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев сообщил, что если бы состояние Навального было вызвано попаданием в его организм веществ из группы «Новичка», то сопровождающие его люди также бы пострадали.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву, самолет экстренно посадили в Омске. Первые два дня ему оказывали помощь врачи местной больницы. 22 августа его транспортировали в клинику в Берлине.







Премьеры кино и сериалов

«Как спасти влюблённую женщину» (2024)
Как спасти влюблённую женщину
5 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Как спасти влюблённую женщину». Мелодрама от режиссера Дениса Елеонского. После того как ее любимый мужчина бросил врача Марину, она решила начать новую главу в своей жизни...

подробнее >>>

«Точка ноль» (2024)
Точка ноль
4 апреля 2024 года на Иви премьера сериала «Точка ноль». Драма от режиссера Сергея Пикалова. Опытная вирусолог Анна Маркова бросает свою прежнюю жизнь в Москве и переезжает работать во Вирусологический центр в Новосибирске...

подробнее >>>

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.