лого Штуки-дрюки

В Москве простились с Романом Виктюком

В театре Романа Виктюка на Стромынке состоялась церемония прощания с режиссером.

Похороны Романа Виктюка

В Москве прошла церемония прощания с режиссером Романом Виктюком. Она состоялась в театре им. Романа Виктюка на Стромынке.

Церемония продлилась четыре часа. Церемония прощания была открытой - проститься с ним пришли десятки людей. Их просили соблюдать дистанцию и все меры по профилактике распространения Covid-19. Все гости были в защитных масках и перчатках.

Все это время в родной театр режиссера мог войти любой желающий почтить память покойного мастера. В зале собрались актеры, режиссеры, люди мира искусства и простые зрители. Над сценой расположили большой экран, на котором фотографии маэстро сменяли одна другую.

Директор Театра Романа Виктюка Валерий Райков рассказал, как хотят увековечить память о режиссере его коллеги: «Роман Григорьевич построил храм, храм любви, театр любви. Этот театр - живой как ртуть. И я обещаю, что мы сделаем в нем музей. Но не из театра - музей, а в его театре будет музей Романа Виктюка».

Похороны Романа Виктюка 2

Похороны Романа Виктюка 3

Похороны Романа Виктюка 4

В финале собравшиеся проводили деятеля культуры в последний путь бурными и продолжительными аплодисментами. Выносили со сцены Виктюка под песню французского автора-исполнителя Сержа Лама Je suis malade. Люди шли за гробом по лестнице, во двор театра, и аплодисменты не смолкали, пока тело покойного не погрузили в машину.

21 ноября гроб с телом Романа Виктюка отправят на родину во Львов.

Прощальная церемония во Львове начнется 23 ноября с дома режиссера, который на площади Галицкой, 7, в 9:00. В 10:00 с Романом Виктюком будут прощаться в Первом театре (ул. Гнатюка, 11), в 12:00 состоится гражданская панихида. После этого тело режиссера перенесут в Церковь святого Андрея (пл. Соборная, 3-А), где осуществят молитвенный чин.

На Украине он и будет похоронен в семейном склепе на Лычаковском кладбище, как он и завещал.

Роман Виктюк умер 17 ноября в возрасте 84 лет. В октябре он перенес коронавирус, а скончался во время восстановления от болезни. Причиной его смерти назвали тромбоэмболию.







Премьеры кино и сериалов

«Ректор» (2024)
Ректор
25 апреля 2024 года на сервисе PREMIER премьера сериала «Ректор». Драмеди от режиссера Романа Фокина. Главный герой - Лаврентий Семенович Тимошин, или попросту Лаврик. Он молодой, перспективный, но очень тревожный кандидат наук, возглавляющий лабораторию биохимии серьезного НИУ...

подробнее >>>

«Маленькая девочка в голубом» (2023)
Маленькая девочка в голубом
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Маленькая девочка в голубом». Биографическая драма от режиссера Моны Ашаш. В 2016 году французская писательница и фотограф Кароль Ашаш покончила с собой, оставив за собой множество нераскрытых загадок...

подробнее >>>

«Детективы с того света» (2024)
Детективы с того света
25 апреля 2024 года на канале Netflix премьера сериала «Детективы с того света». Фэнтези боевик от режиссера Ли Толанда Кригера. Трое подростков со сверхъестественными способностями совместно решают загадки для своих клиентов из мира духов...

подробнее >>>

«Почему ты?» (2024)
Почему ты?
25 апреля 2024 года премьера фильма «Почему ты?». Драматическая эротика от режиссера Александра Проста. Снят по книге Александра Проста «Содержанка»...

подробнее >>>

«Сталкер. Чёрная плесень» (2023)
Сталкер Чёрная плесень
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Сталкер. Чёрная плесень». Фильм ужасов от режиссера Джона Пата. Когда фотограф Брук и ее компаньон проникают в заброшенный дом в поисках адреналина и уникальных кадров, они становятся жертвами похищения...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.